よさこいチーム「しん」オフィシャルウェブサイト (東京・原宿表参道)
Yosakoi Dance Troupe “SHIN” Official website (Harajuku, TOKYO)

HOME > 予定 実績

出演予定 / 出演実績

◯今後の出演

第65回よさこい祭り(高知県高知市)
 2018年8月9日(木)10日(金)11日(土/祝)

◯終了した出演

▼2017-2018シーズン【空風 SORAKAJI】

2017町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月12日(日)
草加ふささら祭り 踊るん♪よさこい2017(埼玉県草加市)
 11月3日(木/祝)※ゲスト参加
第18回東京よさこい(豊島区
 10月7日(土) 8日(日) ※エキシビジョン参加
ちばYOSAKOI2017(千葉県市原市
 10月1日(日)  ※ゲスト参加
原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2017(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
 8月26日(土) 27日(日) ※明治神宮賞

▼2016-2017シーズン【桜梅桃李】

第64回よさこい祭り(高知県高知市)
 8月10日(木)11日(金/祝) ※地区競演場連合会奨励賞
2017よさこい全国大会(高知県高知市)
 8月12日(土)
第19回よさこいとやま(富山県富山市)
 8月6日(日)※ゲスト出演
第16回かずさYOSAKOI木更津舞尊(千葉県木更津市)
 5月7日(日)
第15回あっぱれ富士(静岡県富士市)
 4月23日(日)
日本春まつり2017(ベトナム・ハノイ市)
 4月15〜16日(土/日)
 ※主催者都合により中止となり、代わりに現地の踊り子による演舞披露会が行われました。
第2回サクラ交流会(静岡県伊東市)
 3月26日(日)
NHK Eテレ『Eダンスアカデミー シーズン4 ファイナルショー』
 3月17日(金)24(金) 18:55〜19:25 オンエア/3月18日(土)25(土) 9:30〜10:00 再放送
NHK World 『SPORTS JAPAN』
 11月11日(金) 13:30〜14:00 17:30〜18:00/11月12日(土) 1:30〜2:00 7:30〜18:00
2016町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月6日(日)
草加ふささら祭り 踊るん♪よさこい2016(埼玉県草加市)
 11月3日(木/祝)※ゲスト出演
第17回東京よさこい(豊島区
 10月8日(土) 9日(日) 大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)
ふくのやまよさこい(広島県福山市
 9月25日(日)
原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2016(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
 8月27日(土) 28日(日) ※元氣祭大賞・テレビ高知賞

▼2015-2016シーズン【SPIRITS OF YOSAKOI】

第17回よさこいとやま(富山県富山市)
 8月6日(土) 7日(日) ※ゲスト出演
NHK Eテレ『Eダンスアカデミー シーズン4』
 4月29日(金) 18:55〜19:25 オンエア
 4月30日(土) 9:30〜10:00 再放送
第14回 あっぱれ富士(静岡県富士市 中央公園)
 4月24日(日)
第12回 かわさき楽大師まつり(神奈川県川崎市 川崎大師周辺)
 4月16日(土)
2016 川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市 川棚温泉)
 4月3日(日)※友情出演
第1回 SAKURA 交流会(静岡県伊東市・伊東マリンタウン/大室山麓 さくらの里)
 3月26日(土)
2015町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月8日(日)
草加ふささら祭り 踊るん♪よさこい2015(埼玉県草加市)
 11月3日(火/祝)※ゲスト出演
第16回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月10日(土)11日(日) ※大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)
南風夜 風人祭 秋の陣(長崎県平戸市
 9月22日(火/祝)
原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2015(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
 8月29日(土) 30日(日) ※高知県知事賞

▼2014-2015シーズン【ティンガーラ】

第17回よさこいとやま(富山県富山市)
 8月8日(土) 9日(日) ※ゲスト出演
イクマあきらライブ at 伊勢丹屋上ビアガーデン「夜空ノ庭」(伊勢丹 新宿店)
 7月25日(土) 
2015 ミラノ国際博覧会 日本館イベント(イタリア・ミラノ市)
 「Feel and Experience the Diversity of Japanese Culture」
 6月19日(金)〜21日(日)
フジテレビ系列『有吉のニッポン元気プロジェクト おーい!ひろいき村』
 5月23日(土) 19:00〜19:57
あっぱれ富士(静岡県富士市 中央公園)
 4月26日(日)
第11回 かわさき楽大師まつり(神奈川県川崎市 川崎大師周辺)
 4月18日(土)
川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市 川棚温泉)
 4月5日(日)※友情出演
市比野温泉よさこい祭り(鹿児島県薩摩川内市)
 11月30日(日)※特別出演
町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月9日(日)
第15回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月11日(土)12日(日) ※大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)
KOBE ALIVE 2014(兵庫県神戸市)
 9月27日(日) 28日(日) ※特別出演
舞台『PASSIONATE ALIVE』(兵庫県神戸市 神戸文化ホール)
 9月28日(日)
原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2014(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
 8月23日(土) 24日(日) ※高知市長賞

▼2013-2014シーズン【月の愛音】

TVアニメ『ハナヤマタ』
 7月〜9月 テレビ東京系列
第16回よさこいとやま(富山県 富山市内)
 8月2日(土) 3日(日) ※ゲスト出演
オリオンビアフェスト イン イセタン "島の唄IV” イクマあきらライブ
 7月26日(土)
2014 麦秋ウォーキング(栃木県足利市)
 5月18日(日)
第12回 あっぱれ富士(静岡県富士市)
 4月27日(日)
第10回 かわさき楽大師まつり 厄除よさこい(神奈川県川崎市)
 4月20日(日)
川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市・川棚温泉)
 4月6日(日) ※友情出演
テレビ収録/VTV べトナム国営放送(井の頭恩賜公園 野外ステージ)
 12月1日(日)
町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月10日(日)
第14回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月12日(土)13日(日)※大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)
第15回 ござれGO-SHU(滋賀県甲賀市)※ゲスト出演
 9月28日(土)※ゲスト出演
KOBE ALIVE 2013(兵庫県神戸市)
 9月29日(日)※特別出演
原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2013(明治神宮・表参道・JR原宿駅・代々木公園一帯)
 8月24日(土) 25日(日) ※元氣祭大賞、高知県知事賞

▼2012-2013シーズン【島鼓動】

オリオンビアフェスト in 伊勢丹 "島の唄IV" イクマあきらライブ
 7月27日(土) ※天候不良の影響により中止
第17回 能登よさこい祭り(石川県七尾市・和倉温泉)
 6月8日(土) 9(日)
第11回 あっぱれ富士(静岡県富士市)
 4月28日(日)
川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市・川棚温泉)
 4月6日(土) 7日(日) ※友情出演
Japan & Friends Day 2013(オーストラリア・ゴールドコースト)
 3月24日(土) 25日(日)
町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月11日(日)
風人の祭2012 東京(上野恩賜公園 野外ステージ)
 11月4日(日)

第13回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月6日(土)7日(日)※大賞(東京都知事賞/ふくろ祭り協議会賞)
第14回 ござれGO-SHU (滋賀県甲賀市)
 9月29日(土)※ゲスト出演
KOBE ALIVE 2012 (兵庫県神戸市)
 9月30日(日)※台風の影響により、参加予定の2日目が中止。
原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2012(表参道・JR原宿駅・代々木公園一帯)
 8月25日(土) 26日(日) ※高知市長賞


▼2011-2012シーズン【花城】

2012 新宿エイサーまつり(東京都新宿区)
 7月28日(土)
第10回 あっぱれ富士(静岡県富士市)
 5月27日(日)
にっぽん元氣祭りINベトナム2012(ベトナム・ホーチミンシティ)
 4月14日(土) 15日(日) 
川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市・川棚温泉)
 4月8日(日) ※友情出演
町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月13日(日)※大賞
KOBE ALIVE 2011(兵庫県神戸市)
 10月15日(土)16日(日)
舞台『PASSIONATE ALIVE 第3章』(神戸朝日ホール)
 10月16日(日)
第12回 東京よさこい(東京都豊島区)
 10月8日(土)9日(日)※準大賞(豊島区議会議長賞)
原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2011(表参道・代々木公園周辺)
 8月27日(土)28日(日)

▼2010-2011シーズン【空壱】

山口七夕ちょうちんまつり<よさこい山口県大会>(山口県山口市)
 8月7日(日)※特別出演
第8回 湘南よさこい祭り2011(神奈川県平塚市)
 5月22日(日)
にっぽん元氣祭りINベトナム2011(ベトナム・ハノイ市)

 4月16日(土)17日(日)
第11回 東京よさこい(東京都豊島区)
 10月9日(土)10日(日)※準大賞(宮城県知事賞)
KOBE ALIVE 2010(兵庫県神戸市)
 9月25日(土)26日(日)※特別出演
舞台『PASSIONATE ALIVE』(神戸芸術センター芸術劇場)
 9月25日(土)
原宿表参道元氣祭 スーパーよさこい2010(原宿駅・代々木公園周辺)
 8月28日(土)29日(日)※表参道土曜選考枠